УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ

19 декабря прошли уроки по безопасности жизнидеятельности с использованием тренажеров-манекенов для отработки приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей и сердечно-легочной реанимации. Ребята узнали, что может послужить причиной потери сознания, повторили основные признаки состояния человека, при котором необходимо проводить сердечно-легочную реанимацию, правила проведения данной процедуры и общения с диспетчером скорой помощи.

#МенчерепскаяСОШ
#БеловскийМО
#ТочкаРоста

IMG-20221220-WA0000.jpg

САМЫЕ-САМЫЕ

Шахматы, пионербол и мини-футбол - ученикам начальных классов предстояло 9 декабря показать свои командные навыки на школьном этапе Всекузбасских спортивных играх. Внимание, реакция, скорость и сила - качества, которыми обязательно должен обладать победитель соревнований.
Желаем ребятам удачи, упорства и настойчивости в дальнейшем.

#МенчерепскаяСОШ
#БеловскийМО
#ТочкаРоста

1

5 и 6 декабря ребята из Менчерепской школы побывали на базе мобильного технопарка "Кванториум", который был организован с использованием дистанционных технологий по следующим программам:
- промышленный дизайн;
- геоинформационные системы;
- IT-программирование;
- VR/AR;
-3D моделирование.
Мобильные технопарки демонстрируют школьникам, что даже в таком раннем возрасте они с легкостью могут освоить современные технологии, которые используют в промышленности, вызвать у них интерес к дальнейшему развитию.

#МенчерепскаяСОШ
#БеловскийМО
#ТочкаРоста

IMG-20221208-WA0005.jpg

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

28 ноября 2022 года юные техники и изобретатели Менчерепской школы занимались на мастер - классе "Робототехника" при помощи Lego Education.
В ходе мероприятия учащиеся познакомились с современными видами технического творчества, проявили конструкторские умения, получили начальные знания по робототехнике, а также увидели, как можно использовать IT-технологии в обыденной жизни.

#МенчерепскаяСОШ
#БеловскийМО
#ТочкаРоста

IMG-20221208-WA0004.jpg

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ
23 ноября прошёл клуб интересных встреч "Библиотекари нового поколения" в рамках профориентации. Своё будущее многие выпускники связывают с интересной работой, которая поможет им состояться как личности, добиться материального благополучия. Поэтому подобные встречи позволяют школьнику суметь разобраться в огромном мире профессий, понять их содержание, специфические требования профессии к человеку, суметь реально оценить свои возможности, способности и интересы.

#МенчерепскаяСОШ
#БеловскийМО
#ТочкаРоста

IMG-20221208-WA0003.jpg

МЫ ВИДИМ МИР ЧЕРЕЗ СЕРДЦЕ

Попробуйте закрыть глаза и пройтись в своём доме. Сразу ощущается неуверенность и растерянность в движениях. Тяжело становится ориентироваться в пространстве. Зрение как и работа остальных чувств для нас-это само сбой разумеющееся. Мы видим мир во всех красках, но незрячие слабовидящие-нет.
На классном часу детям рассказали об истории праздника. Ребята узнали много нового о слепых людях и их возможностях.
13 ноября ежегодно отмечается Международный день слепых - это всемирная дата, призванная привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

#МенчерепскаяСОШ
#БеловскийМО

IMG-20221121-WA0000.jpg

В ЕДИНСТВЕ СИЛА

4 ноября состоялось мероприятие, посвященное Дню народного единства. Школьники познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. 

Праздник ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА – это дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков.

#МенчерепскаяСОШ
#БеловскийМО
#ДеньНародногоЕдинства

IMG-20221108-WA0009.jpg

СТАЛИНГРАД. КОРЕННОЙ ПЕРЕЛОМ. ВЕЛИКОЕ СРАЖЕНИЕ

27 октября нашу школу посетила Депутат Совета народных депутатов Беловского муниципального округа первого созыва по избирательному округу номер 5 Конышева Алина Владимировна и провела мероприятие, посвященное Сталинградской битве.
Без сомнения, современное молодое поколение россиян понимает трагизм и величие Сталинградской битвы для всего народа. Во имя Победы и будущего нашей страны Сталинград выстоял, понеся огромные жертвы. Немцы не просто потерпели сокрушительное поражение, но от них теперь требовалось приложить неимоверные усилия для того, чтобы сохранить стратегическую инициативу на своей стороне. Но этого уже не произошло.

#МенчерепскаяСОШ
#БеловскийМО
#СталинградскаяБитва

IMG-20221108-WA0010.jpg

В ПАТРИОТИЗМЕ МОЛОДЕЖИ-БУДУЩЕЕ РОССИИ

17 октября РДК с. Менчереп посетили гости с Патриотического военно-спортивного клуба «Росич». Они провели интересную беседу по военно-патриотической теме "Сила, доблесть, отвага" для обучающихся Менчерепской школы, занимались разборкой-сборкой автомата вместе с ребятами.

В заключении хотелось бы сказать, что мы еще очень молоды и традиции патриотического воспитания детей и подростков только формируются, поэтому объединение усилий педагогов нашей школы, общественности, учреждений других ведомств, родителей помогают готовить активных граждан Отечества.

#МечерепскаяСОШ
#БеловскийМО

IMG-20221108-WA0008.jpg

 

10 октября учащиеся Менчерепской школы побывали на экскурсии "Люби и знай родной Кузбасс" в г. Киселевске. Он является крупным центром добычи каменного угля и просто красивым приятным городком.

Экскурсовод Гаева Дарья Евгеньевна начала свой рассказ с Красного камня (история о самом городе). Ребята просмотрели аллею шахтерской славы, где установлены новые детские площадки и спортивные тренажеры.

Постепенно слушая истории о Киселевске мы попали в храмовый комплекс в честь иконы Божьей Матери Скоропослушницы. Ребятам рассказали о том, как нужно себя вести в храме, показали православную книгу – Евангелие, разные православные атрибуты, которые применяют во время церковной службы. Напоследок святой отец окропил нас святой водой.

Позже мы попали в Фонд Андрея Мельниченко (Центр детского научного и инженерно-технического творчества), в котором прошли интересные научные опыты.

Побывали в Музее киностудии, где услышали о Гончарове Юрии Ивановиче, который создал множество фильмов в г. Киселевске.
Все о культуре, быте, природе, производстве и об истории этой земли мы узнали в Краеведческом музее.

Закончилось все интересными рассказами в историко-краеведческом музее этнографии школы №11 и экскурсией на открытом воздухе.

Мы благодарим всех тех, кто помог узнать нам такой интересный и удивительный город как Киселевск.

#МенчерепскаяСОШ
#БеловскийМО
#Любиизнайроднойкузбасс

1

 

 

В МБОУ "Менчерепская СОШ" кружок «Шахматы» ведется на протяжении нескольких лет. За это время выявились заядлые любители поиграть в шахматы, посоревноваться друг с другом. Особо активно юные спортсмены принимают участие во внутришкольных шахматных турнирах. Так 9 сентября прошли первые игры среди 5-6 классов.

#МенчерепскаяСОШ
#БеловскийМО
#ТочкаРоста

1

 

 27.05 в нашей школе состоялся очередной турнир по шахматам. В этом году он последний. Теперь учащиеся, посещающие кружок, встретятся на «шахматных боях» только в следующем учебном году. Желаем ребятам удачи!

1

 

19.05 Сегодня команда "ЭКО ПАТРУЛЯ" провела , для 5 А класса МБОУ"Менчерепской СОШ", интеллектуальное мероприятие "Хранители воды". Целью мероприятия было донести до сознания школьников понимание охраны и бережного отношения к воде, как к жизненно важному ресурсу.
  В ходе мероприятия, ученики узнали основные источники загрязнения воды, сформулировали основные правила, решали природные задачи, а также разгадывали загадки, собирали пословицы и в конце приняли участие в ЭКО викторине, где дети показали все свои знания по географии и биологии.
Берегите и охраняйте окружающую природу вместе с нами! 

1

 

14 мая в г. Кемерово прошла региональная сетевая конференция "Шевели мозгами", на которой Беловский район представлял Колосов Егор, с проектом " Мы помним! Мы гордимся!" руководитель Вершинина А. Е. где стал призёром!

1

 

09.05 Прошла Всероссийская акция "Письмо Победы". Множество писем было  написано участниками, где они выражали благодарность за защиту Родины и нашей счастливой жизни. Учащимися был создан Видеоролик и отправлен в социальные сети.

1

06.05 В преддверии Дня Победы были проведены единые уроки мужества "И помнит мир спасенный".
На мероприятиях обучающиеся вспоминали то, как наш народ смог выстоять и победить в той войне, какое мужество было проявлено при этом, сколько испытаний пришлось вынести всем тем людям, на чью долю выпали годы той войны. Война стала тяжелейшим, трагическим испытанием для нашей Родины.

1

29 апреля 2022 г. в МБОУ «Старобачатская СОШ» Беловского МО был проведен семинар для руководителей Центров «Точка роста» на тему «Использование ресурсов центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» для формирования функциональной грамотности».
В рамках этого семинара были представлены следующие темы:
1. «Создание QR-кодов»
2. «3D визуализация»
3. «В мире алгоритмики»
4. «Работа с текстом в 3d редакторе Blender»
5. «Создание видео для VR-гарнитуры с использованием нетипового ПО»
6. «Введение в геоинформационные системы. Работа с открытыми геоданными»

1 1

14.04.22 Прошёл Шахматный турнир между учащимися 5-6 классов. Шахматы – это развитие памяти и внимания, смекалки и математических способностей, логики и фантазии.

1

В Менчерепской школе прошел урок по основам безопасности жизнедеятельности «Современные техногенные угрозы» в рамках федерального проекта «Основы безопасности жизнедеятельности».

Ребята разбирали различные ситуации и анализировали действия во время техногенных угроз.

#МенчерепскаяСОШ
#БеловскийМО

1 1

12.04 12 апреля во всём мире празднуется День авиации и космонавтики. Это памятная дата посвящена первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Как праздник— День космонавтики — в нашей стране был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.
Поэтому сегодня в нашей школе во всех классах прошли "Уроки космонавтики"

1

 

07.04 Сегодня прошла профориентационная встреча старшеклассников 9-11 классов Менчерепской школы с представителями ООО "Беловопромжелдортранс", которые подробно рассказали ребятам о различных специальностях и вакансиях, необходимых на этом предприятии. Старшеклассники получили ответы на все свои вопросы.

 1

31.03.22 ГТО - важный этап в развитии системы физического воспитания, он способствует дальнейшему внедрению физической культуры в повседневную жизнь людей. Создает необходимые возможности для всесторонней физической подготовки населения к труду и обороне Родины. Поэтому на базе Точки роста ребята Менчерепской школы просмотрели различные фильмы с выступлениями спортсменов и послов ГТО. Поняли и осознали большую значимость спорта во всем мире.

 1

18.03 в  Точке роста  прошли испытания квадрокоптера.  Полезная в обучении машина, особенно в условиях закрытого помещения. Наглядно увидели, каким может быть дрон весом 100 граммов.
Ребята были в восторге! Всем хотелось попробовать себя в роли пилотов.
Запустить в небо радиоуправляемый вертолет – это интересно. Однако, помимо развлечений, использование беспилотных летательных аппаратов открывает перед школьниками безграничные исследовательские, познавательные и учебные возможности.

1

11.03.21 Одна из потребностей человека - потребность в безопасности, а ребёнок нуждается в безопасности как никто другой. Многие аспекты безопасного поведения детей и их действий в той или иной ситуации определяет школьный курс ОБЖ.
Так, в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданного в Менчерепской школе Беловского муниципального округа, прошла II метапредметная декада «ОБЖ» в рамках сетевого семинара «Дни безопасности». Цикл мероприятий был направлен на формирование у обучающихся современных компетенций и навыков при изучении «Основ безопасности жизнедеятельности».

1

 

04.03.22 В Менчерепской школе прошёл Урок Мужества, посвященный памяти неизвестному солдату.

1

 Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Провозглашен он был в 1992 году по решению Международной организации Гражданской обороны с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. Основной из задач является обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при введении военных действий или вследствие этих действий.

1 марта  в МБОУ "Менчерепская СОШ" прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню гражданской обороны.
#МенчерепскаяСОШ
#БеловскийМО
#ГО

1

23.02 Технологии виртуальной и дополненной реальности стремительно меняют наш мир. Еще несколько лет назад сочетание «виртуальная реальность» казалось чем-то удивительным, а уже сегодня обучение и работа в VR-формате становятся нормой.

Так, с помощью специальных очков школьники изучают сложные предметы.
#МенчерепскаяСОШ
#БеловскийМО
#ТочкаРоста

1

14.02.2022 Шахматы любят и знают во всех уголках нашей планеты. Прежде они считались изысканной забавой мудрецов и властителей, но постепенно завоевали умы и сердца всех. А пришла эта игра из далекой и загадочной Индии много-много веков назад.

В Менчерепской школе состоялся шахматный турнир любителей интеллектуальной игры среди школьников. Игра была очень напряжённой и ребята старались просчитать многие ходы.

#МенчерепскаяСОШ
#БеловскийМО

 1

12.01.22 Дополнительное образование обучающихся школы по направлению шахматы осуществляется в Центре образования «Точка роста».  
Шахматный турнир – это развитие памяти и внимания, смекалки и математических способностей, логики и фантазии. 
Учитель Смольяков Е. В. учит ребят думать на перспективу и максимальным образом использовать необходимые для достижения цели ресурсы, применять различные тактики игры, а также достойно принимать победы и поражения.

1 1

 

 

20.12.21 Ученики Менчерепской школы поздравили медицинских работников с наступающим Новым годом, используя различные видеоредакторы. Таким образом мы поддерживаем всех медиков в тяжёлый период пандемии. От вас зависит наше здоровье.

11

1

13.12.21. В День Конституции во всех классах нашей школы прошли классные часы, посвященные истории и содержанию Основного закона. Ребята вспомнили дату рождения современной Конституция Российской Федерации, которая была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Этот день можно назвать днём рождения самого главного закона нашей страны. Так же вспомнили символы РФ, права и обязанности граждан России.
#МенчерепскаяСОШ
#БеловскийМО

#ТочкаРоста

1

29.11.21 В рамках всероссийского проекта «Билет в будущее» наши ребята приняли участие в «Профессиональных пробах», которую проводил ГПОУ "Яшкинский техникум технологий и механизации".
В режиме онлайн был проведен мастер-класс по изготовлению сырных палочек преподавателем Кирилловой Юлией Сергеевной. Ребятам было очень интересно. Некоторые затем изъявили желание приготовить их дома.
#МенчерепскаяСОШ
#БеловскийРайон

1

19.11.21. Одна из потребностей человека - потребность в безопасности, а ребёнок нуждается в безопасности как никто другой. Многие аспекты безопасного поведения детей и их действий в той или иной ситуации определяет школьный курс ОБЖ. Учитель ОБЖ совместно с учениками Менчерепской школы в центре образования технологической направленности продемонстрировали теоретические и практические навыки оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

#МенчерепскаяСОШ
#БеловскийРайон

#ТочкаРоста

 

Сегодня на открытом уроке в "Точке роста" по программе "Промышленный дизайн" дети работали с конструкторами «LEGO Еducation». Само название набора переводится с английского языка как «образование». И не случайно. В нем сокрыт огромный спектр образовательного ресурса по многим учебным направлениям.
Уже в ходе обсуждения предстоящей новой постройки, учащиеся предлагали варианты конструирования. Всем было интересно создавать проекты.
#МенчерепскаяСОШ
#БеловскийРайон
#ТочкаРоста