1 1

1

Приказ об осуществлении родительского контроля за организацией питания и качеством горячего питания обучающихся.  

документ 

План мероприятий Родительский контроль 

документ

Положение о комиссии по родительскому контролю 

документ

 Положение о порядке организации питания обучающихся 

 документ

 Примерное 20-дневное меню для обучающихся  

Осень (сентябрь – октябрь)

 

1-4 класс

Меню

5-11 класс

Меню

5-11 класс (льготное питание)

Меню

Зима (ноябрь – февраль)

 

1-4 класс

Меню

5-11 класс

Меню

5-11 класс (льготное питание)

Меню

Весна (март – май)

 

1-4 класс

Меню

5-11 класс

Меню

5-11 класс (льготное питание)

Меню

 1. Видеоролики о формуле сбалансированного питания: https://disk.yandex.ru/d/FJTB7z2M2xDtrg;     

2. Инфографические материалы: https://disk.yandex.ru/d/4CoSVsRelzq1Yw;    

 3. Статья о формуле: https://здоровое-питание.рф/healthy-nutrition/formulasbalansirovannogo-pitaniya-1-1-4-chto-eto-oznachaet-   /

 Поставщики:  ПК "Беловский"; ИП ДИСС Елена Ивановна

Бесплатное горячее питание для российских школьников.

По поручению Президента Российской Федерации с 1 сентября 2020 года для всех обучающихся начальных классов муниципальных и государственных общеобразовательных организаций  организуется бесплатное горячее школьное питание. Принцип организации бесплатного горячего питания утвержден Постановлением Правительства Российской федерации от 20 июня 2020 г. «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования». 

В рамках подготовки к выполнению данного поручения в Кузбассе разработано единое региональное школьное меню  для всех обучающихся начальных классов, которое прошло согласование в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  по Кемеровской области. 

Целью разработки единого меню для учащихся Кузбасса  является создание единообразия  в организации школьного питания, использование одинакового набора  продуктов питания с единым системным контролем качества.

Все ученики Кузбасса  должны получать здоровое и вкусное питание, соответствующее всем требованиям  санитарных норм и правил.

При составлении меню учтена специфика организации школьного питания в территориальных округах, учтены все пожелания и замечания специалистов, кроме того предусмотрена вариативность с учетом технологических возможностей школьных пищеблоков.

Согласно Методическим рекомендациям  от Главного государственный санитарный врач Российской Федерации МР 2.4. 0179-20 «Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций» меню для начальной школы формируется следующим образом: 

  • Обучающиеся в 1 смену получают завтрак, состоящий из горячего блюда (молочного или мясного, закуски, напитка, ягод, фруктов, овощей;
  • Обучающиеся во 2 смену получают обед, состоящий  из закуски-салата, первого и второго блюда, напитка, а также овощей и фруктов.

 Для осуществления контроля за выполнением единых требований к организации школьного питания принято решение о создании Регионального центра компетенции,  на базе которого будут реализованы  информационная и методическая поддержка школ по всему спектру вопросов  организации школьного питания,  а также запущен процесс цифровизации  системы школьного питания,  состоящий из 2-х этапов. 

На первом этапе цифровизации  до конца года на базе «Электронной школы 2.0» во всех образовательных организациях Кузбасса  будет развернут цифровой модуль «Организованное питание», который позволит объединить деятельность всех участников процесса организации школьного питания в едином информационном пространстве; повысить прозрачность всех этапов организации школьного питания,  в том числе операций по поступлению и расходованию средств на питание; организовать общественный (родительский) контроль за школьным питанием обучающихся. 

На втором этапе цифровизации школьного питания запланировано внедрение модуля «Свободный выбор».  В рамках Свободного выбора  прорабатывается оснащение образовательных организаций  необходимым оборудованием  и программными решениями.  Этот сегмент школьного питания  предоставит комплексное решение по автоматизации оплаты за школьное питание с линии раздачи и буфета,  а также позволит ввести учет  расходования на них денежных средств. 

Модуль Свободного выбора позволяет каждому школьнику самому выбирать себе блюда на линии раздачи или в буфете и оплачивать их персональной картой. 

Требования к организации питания школьников определены СанПин 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования». 

Категории школьников для льготного питания

Каждый регион самостоятельно решает, кому предоставлять льготы, перечни по городам России различаются. Узнать точно, положена ли вашему ребенку льгота на питание в школе, вы можете в органах соцподдержки вашего региона или напрямую у администрации учебного заведения.

 Общий список лиц, которые вправе претендовать на оплату завтраков и обедов из бюджетных средств:

  • дети-сироты;
  • дети из малообеспеченных семей;
  • дети из многодетных семей;
  • воспитывающиеся в неполных семьях;
  • дети-инвалиды;
  • дети, один из родителей которых (или оба) является инвалидом;
  • потерявшие кормильца;
  • оказавшиеся в трудной жизненной ситуации;
  • дети ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

В 2020 году перечень тех, кому положено бесплатное детское питание в школе, дополнился малышами с 1 по 4 класс.

Схемы льготного питания

Существуют три схемы льготного питания в российских образовательных учреждениях. Оно бывает:

  • двухразовым (завтрак, обед);
  • трехразовым (завтрак, обед, полдник);
  • пятиразовым (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин).

Двухразовое — вариант, распространенный в обычных общеобразовательных школах. При наличии льготы на питание в школе оно либо полностью бесплатное, либо частично. Во втором случае один из приемов пищи (например, завтрак) оплачивается из бюджета, а на второй (обед) действует скидка в 50%. Такая схема успешно используется во многих регионах.

 На трехразовое рассчитывают дети, обучающиеся:

  • в кадетских школах;
  • школах-интернатах;
  • коррекционных школах.

Пятиразовое полагается воспитанникам:

  • коррекционных спецучреждений с постоянным проживанием;
  • кадетских интернатов;
  • учреждений интернатного характера, финансируемых государством.

Рацион детей, пользующихся льготами на еду, ничем не отличается от меню остальных школьников.

 Кроме того, одной из важных задач системе образования поставлена организация родительского контроля, на основании Методических рекомендаций МР 2.4. 0180-20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях». 

В Кузбассе начала работа "горячая линия" по вопросам организации бесплатного горячего питания для обучающихся начальных классов. Позвонить и проконсультроваться могут организаторы питания, родители (законные представители), педагоги: 8 (3842) 36-91-63.

 Телефоны горячих линий:

МБОУ «Менчерепская СОШ» Седых Ольга Петровна, директор школы:  8(38452)54-2-17

 МБУ «Центр обслуживания» Арещенко Анжелика Геннадьевна, ответственный за организацию питания - 8(38452)-26-2-90

Управление образования администрации Беловского муниципального округа- Жданова Юлия Анатольевна, начальник Управления образования - 8(38452)2-81-53;

 Министерство образования и науки Кузбасса: 8(3842)36-91-63

 Министерства образования и науки Кузбасса: 8-800-600-72-07

 Министерство просвещения РФ: 8-800-200-91-85

 Общероссийский народный фронт: 8-800-200-34-11